Termine Jahresüberblick

Liebe Schulgemeinschaft und liebe interessierte Menschen,

 

zu unseren öffentlichen Veranstaltungen sind Besucher gerne gesehen und herzlich eingeladen, die Schule kennenzulernen und die Schulgemeinschaft in Aktion zu erleben!

 

Nachfolgend finden Sie unsere Termine im Jahresüberblick.

 

Sie sind gekennzeichnet als schulintern (= int) und öffentlich (= öff).

 

Schulpflichtige Tage: schulpflichtige Samstage

 

Schulferien NRW: Aktuelle Ferienübersichten (externer Link)

Schuljahr 2019/2020

int = schulintern, öff = öffentlich

JUNI

Mi 03.06.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 16.06.2020 19:30 Uhr Mitgliederversammlung  
Mi 17.06.2020   Elternabend Klasse 4a+b int
Do 18.06.2020 20 Uhr EVV int
Fr 19.06.2020   Zeugniskonferenz - Unterricht!
int
  22. + 23.06.20
  Mündliches Abitur - unterrichtsfrei
int
Di 23.06.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5 int

Schuljahr 2020/2021

(ggf. "corona-bedingte" Änderungen möglich)

AUGUST

  10.,11.08.2020   Konferenz, keine OGS int
Mi 12.08.2020   Erster Schultag int
Mi 12.08.2020 10 Uhr Einschulung int
Fr 21.08.2020   Klassenspiel 9. Klasse öff
Sa 22.08.2020   Klassenspiel 9. Klasse öff
So 23.08.2020   Klassenspiel 9. Klasse öff
Fr 28.08.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5a und 5b int
Sa 29.08.2020 9 Uhr Pädagogischer Samstag Klasse 5a und 5b int

SEPTEMBER

   07.-13.09.2020   Vermessungspraktikum 10. Klasse int

Do

 

 

17.09.2020

 

 

  Schulauftakt: Hospitationen nur nach Anmeldung/Bestätigung und wenn es die Corona-Bestimmungen zulassen

öff

 

 

  18.-20.09.2020   Kammermusikwochenende int
Fr 18.09.2020   Schulauftakt I: Infoabend öff
Sa 19.09.2020   Schulauftakt I nach Anm.  
Mo 21.09.2020   Konzert Kammermusikwochenende öff
  21.-25.09.2020   Fahrt 6. Klasse int
Sa 26.09.2020   Michaelifest  

OKTOBER

Sa 31.10.2020   Öffentliche Monatsfeier öff
Sa 31.10.2020   nach MoF: Schulauftakt II nach Anm.  

NOVEMBER

  05.,06.11.2020   Manufakturtage int
Sa 14.11.2020 11-17 Uhr Basar, Eröffnungsfeier 10 Uhr öff
Fr 20.11.2020   Klassenspiel Klasse 12 a öff
Sa 21.11.2020   Klassenspiel Klasse 12 a öff
So 22.11.2020   Klassenspiel Klasse 12 a öff

DEZEMBER

Fr 11.12.2020   Klassenspiel Klasse 12 b öff
Sa 12.12.2020   Klassenspiel Klasse 12 b öff
So 13.12.2020   Klassenspiel Klasse 12 b öff
Mo 21.12.2020   Christgeburtspiel öff

JANUAR

  07.,08.01.2021   schulfrei int
  25.-29.01.2021   Forstpraktikum int
  25.01.-12.02.21   Handwerkspraktikum 10. Klasse int
  25.01.-12.02.21   Sozialpraktikum 11. Klasse int

FEBRUAR

Do 11.02.2021   Karnevalmonatsfeier int
  12.-17.02.2021   schulfrei über Karneval int

MÄRZ

Sa 06.03.2021   Künstlerischer Abschluss  
Do 18.03.2021 18 Uhr Stababschluss 7. Klasse öff
  22.-26.03.2021   Berlinfahrt/Exkursion 11. Klasse int

APRIL

  12.-30.04.2021   Landwirtschaftspraktikum 9. Klasse int
  16.04.-04.05.21   Schriftl. Abiturprüfungen int

MAI

  07.-19.05.2021   Zentrale Prüfungen int
  11.,12.05.2021   Marionettenspiel int
Fr 14.05.2021   Brückentag (Chr. Himmelfahrt) int

Zum Tag des mündlichen Abiturs bitte die Ankündigungen im Wochenboten beachten.

JUNI

Fr 04.06.2021   Brückentag (Fronleichnam) int
Sa 12.06.2021   Öffentliche Monatsfeier öff
Fr 18.06.2021   Klassenspiel 8. Klasse öff
Sa 19.06.2021   Klassenspiel 8. Klasse öff
So 20.06.2021   Klassenspiel 8. Klasse öff
Fr 25.06.2021   Zeugniskonferenz - schulfrei int
Fr 25.06.2021   Abschlussarbeiten  
Sa 26.06.2021   Abschlussarbeiten  

Bereits vergangene Termine:

MAI

Sa 02.05.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Di 05.05.2020   Elternabend Klasse 2 int
Di 05.05.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
  12.-19.05.2020   Zentrale Prüfungen Klasse 11 int
  13.-22.5.2020   Schriftliche Abiturprüfungen int
Do 14.05.2020 20 Uhr EVV int
Sa 16.05.2020   Öffentliche Monatsfeier int
So 17.05.2020 11 Uhr Frühlingskonzert Bonner Orchesterverein abgesagt! öff
Di 19.05.2020 19 Uhr Infoveranstaltung Schulverträge onl.
  19.,20.05.2020 18 Uhr Marionettenspiel findet nicht statt
öff

APRIL

Mi 01.04.2020 14-18 Uhr Elternsprechtag Mittelstufe (telefonisch?)
int
  20.04.-08.05.20   Landwirtschaftspraktikum abgesagt!
int
Di 21.04.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Do 23.04.2020 20 Uhr EVV abgesagt!
int
Mi 29.04.2020   Elternabend Klasse 4b int

MÄRZ

Mo 02.03.2020 19 Uhr Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit, Pavillon int
Mo 02.03.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 03.03.2020   Elternabend Klasse 2 int
Do 05.03.2020 19 Uhr Rückblick Handwerkspraktikum 10 b  
  08.-13.03.2020   Exkursion - Berlinfahrt 11 a int
Do 12.03.2020 19 Uhr Rückblick Handwerkspraktikum 10 a  
Do 12.03.2020 20 Uhr EVV int
Sa 14.03.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 14.03.2020 ab 9 Uhr ELSE-Tag int
Do 19.03.2020 19 Uhr Infoabend Schulabschlüsse abgesagt!
 
Fr 20.03.2020 19:30 Uhr

wird verschoben!

Klassenspiel 8 "Der Tausch der Krone"

öff
Sa 21.03.2020 19:30 Uhr

wird verschoben!

Klassenspiel 8 "Der Tausch der Krone"

öff
So 22.03.2020 17 Uhr

wird verschoben!

Klassenspiel 8 "Der Tausch der Krone"

öff
Di 24.03.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5 int
Sa 28.03.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal abgesagt
int
Di 31.03.2020 18 Uhr Aufführung Stababschluss abgesagt
öff

FEBRUAR

Sa 01.02.2020 20 Uhr
Künstlerischer Abschluss, Aula
öff
 

03.-21.02.2020

 

 

Sozialpraktikum 11. Klasse

Handwerkspraktikum 10. Klasse

int

 

Di

04.02.2020

19:30 Uhr

Elternabend Klasse 7

int

Mo

10.02.2020

19 Uhr

gemeinsamer Elternabend 10a + 10b

int

Mi

12.02.2020

 

Elternabend Klasse 4a/b

int

Do

13.02.2020

20 Uhr

EVV

int

Sa

15.02.2020

8:30 Uhr

Entfällt! Nachschreibtermin, Zeichensaal

int

Mo

17.02.2020

19:30 Uhr

Michaelikreistreffen, Raum 4b

int

Do

20.02.2020

 

Karnevalsmonatsfeier

 
Sa

29.02.2020

8:30 Uhr

Nachschreibtermin, Zeichensaal

int

JANUAR

Do 09.01.2020 20 Uhr EVV int
  13.-24.01.20   Forstpraktikum Klasse 7 int
Di 14.01.2020   Elternabend Klasse 2 int
Mi 15.01.2020 14-18 Uhr Elternsprechtag Klassen 11 und 12
int
Mi 15.01.2020 20 Uhr Elternabend Klasse 6 int
Sa 18.01.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Di 21.01.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5 int

Do

 

23.01.2020

 

19 Uhr

 

Informationsabend zu den Klassenstufen 12 und 13 und Abitur

int

 

Fr 24.01.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Mo 27.01.2020 14-18 Uhr Elternsprechtag Klassen 9 und 10 int
Di 28.01.2020 20-22 Uhr Initiativkreis, Kleiner Saal int

DEZEMBER

Fr 06.12.2019 19:30 Uhr Klassenspiel 12: Das Experiment öff
Sa 07.12.2019 19:30 Uhr Klassenspiel 12: Das Experiment öff
So 08.12.2019 18 Uhr Klassenspiel 12: Das Experiment öff
Mo 09.12.2019   Elternabend Klasse 4b int
Mo 09.12.2019   Elternabend Klasse 4a int
Do 12.12.2019 20 Uhr EVV int
Sa 14.12.2019 9 Uhr Öffentliche Monatsfeier öff
Sa 14.12.2019 Nach ÖM Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Mi 18.12.2019   Christgeburtspiel öff

NOVEMBER

Di 05.11.2019   Elternabend Klasse 2 int
Sa 09.11.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Di 12.11.2019 18 Uhr Elternabend MB & OGS int
Do 14.11.2019 20 Uhr EVV int
Sa 16.11.2019 11-17 Uhr
Basar, Eröffnung 10 Uhr öff
Mi 20.11.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Mo 25.11.2019 19 Uhr Elternabend Klasse 8 int
Di 26.11.2019 19:30 Uhr Mitgliederversammlung Schul/FöVerein int

OKTOBER

 
Mi 02.10.2019 19 Uhr Elternabend Klasse 9 int
Sa 05.10.2019 ab 9 Uhr
Schulauftakt II  
Sa 05.10.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Di 08.10.2019 9:30 - 14 Sportfest Oberstufe int
Di 08.10.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Mi 09.10.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5 int
Mi 09.10.2019   Elternabend Klassen 4a/b int
Do 10.10.2019 20 Uhr EVV int
Mo 28.10.2019 17 Uhr Elternabend Klasse 4a/b mit Rad! int
  29.-31.10.2019   Manufakturtage int

SEPTEMBER

Di 03.09.2019   Elternabend Klasse 2 int
Mo 09.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 10.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Di 10.09.2019   Elternabend Klasse 11 b int
Mi 11.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3 int
Mi 11.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5 int
Do 12.09.2019 20 Uhr EVV int
  15.-21.09.2019   Feldmessen 10. Klasse int
Do 19.09.2019 ab 7:45 Schulauftakt: Hospitationstag  
Do 19.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 12 int
Fr 20.09.2019   Klima- und Umwelttag  
  20.-22.09.2019   Kammermusikwochenende int

Fr

 

20.09.2019

 

19:30 Uhr

 

Schulauftakt I : Infoabend Einblicke in die Waldorfpädagogik, Aulafoyer

öff

 

Sa 21.09.2019 ab 9 Uhr

Schulauftakt I

 
Mo 23.09.2019 18 Uhr Konzert Kammermusikwochenende  
Sa 28.09.2019   Michaelifest  

AUGUST

  26. + 27.08.19   Konferenz int
Mi 28.08.2019   Erster Schultag/Einschulung int

JULI

Mo 01.07.2019   Mündliches Abitur > unterrichtsfrei int
Di 02.07.2019   Mündliches Abitur > Ausflüge int
Mi 03.07.2019   Sportfest Klasse 5-7 int
  1.-5.7.19   Kulturwoche "Waldorf on stage"  
Fr 05.07.2019   Zeugniskonferenz int
Sa 06.07.19 19 Uhr Konzert Oberstufenorchester  
Mo 08.07.2019 19 Uhr Rückblick Kunstfahrt/Abschluss Kl. 12 int
  08.-11.07.19   Oberstufentage int
Mi 10.07.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 9a int
Do 11.07.2019 19 Uhr EVV "Jahresausklang" int

JUNI

Mo 03.06.2019   Rückblick Landwirtschaftspraktikum 9b  
Di 04.06.2019   Rückblick Landwirtschaftspraktikum 9a  
Di 04.06.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3b int
Mi 12.06.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 4 int
Do 13.06.2019 20 Uhr EVV int
Sa 15.06.2019 9 Uhr Öffentliche Monatsfeier öff
Sa 15.06.2019 10:45 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 15.06.2019   Sommerfest OGS und MB  
Di 18.06.2019 17 Uhr Info-Treffen 4. Kl. Fahrradausbildung int
Di 18.06.2019 19:30 Uhr TheaterTotal "Was ihr wollt" öff
Di 25.06.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 25.06.2019 18 Uhr Abschlusskonzert Mittelstufenorchester  
Do 27.06.2019 ab 9:30 Waffelbacken Klasse 11  
Sa 29.06.2019 9 Uhr Vorstellung Abschlussarbeiten Kl. 11  

MAI

  bis 03.05.19   Forstpraktikum 7. Klasse int
Sa 04.05.2019 10-17 Uhr Sportfest "Waldorf 100"  
  05.-16.05.19   Griechenlandfahrt 12. Klasse int
Mo 06.05.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 2 int
Di 07.05.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 6 int
Do 09.05.2019 20 Uhr EVV int
Fr 10.05.2019 18 Uhr Frühlingskonzert Instrumentallehrer  
Sa 11.05.2019 10:30 Uhr Instrumentenkarussell  
  bis 15.05.19   Schriftliche Abiturprüfungen int
Di 14.05.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
  bis 17.05.19   LWP 9. Klasse  
  16.-23.05.2019   Zentrale Prüfungen int
Sa 25.05.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
So 26.05.2019 11 Uhr Matineekonzert Bonner Orchesterverein öff
Di 28.05.2019 18 Uhr Marionettenspiel "Peronnik" öff
Mi 29.05.2019 17 Uhr Marionettenspiel "Peronnik" öff
  29.5.-3.6.19   Fahrt nach Châteauneuf  

APRIL

Di 02.04.2019 20 Uhr Elternabend Klasse 12 int
Mi 03.04.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3b int
Sa 06.04.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 06.04.2019 19 Uhr Konzert Jazzchor Uni Bonn + Twäng öff
  08.-12.04.2019   Exkursion (Berlinfahrt)  int
Di 09.04.2019 19 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Mi 10.04.2019   Elternsprechtag Mittelstufe int
Do 11.04.2019 20 Uhr EVV int
  29.04.-03.05.19  

Forstpraktikum 7. Klasse

int
  29.04.-17.05.19  

Landwirtschaftspraktikum 9. Klasse

int
  30.04.-15.05.19   Schriftliche Abiturprüfungen int

MÄRZ

Do 14.03.2019 10 Uhr Schüleraufführung Künstl. Abschluss int
Do 14.03.2019 20 Uhr EVV int
Sa 16.03.2019 18 Uhr Künstlerischer Abschluss  
Di 19.03.2019 18 Uhr Rückblick Handwerkspraktikum 10a  
Di 19.03.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 6 int
Mi 20.03.2019 18 Uhr Rückblick Handwerkspraktikum 10b  
Sa 23.03.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Mo 25.03.2019 19 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Di 26.03.2019 19 Uhr Info Abitur und Elternabend Klasse 11 int
Di 26.03.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Do 28.03.2019 19 Uhr Rückblick Sozialpraktikum  

FEBRUAR

Mo 04.02.2019 14-18 Uhr Elternsprechtag Klassen 9 und 10 int
Fr

08.02.2019

19:30 Uhr

Die rote Zora - Klassenspiel 8. Klasse

öff

Sa

09.02.2019

19:30 Uhr

Die rote Zora - Klassenspiel 8. Klasse

öff

So

10.02.2019

17 Uhr Die rote Zora - Klassenspiel 8. Klasse

öff

 

11.02.-01.03.19

 

 

Sozialpraktikum 11. Klasse

Handwerkspraktikum 10. Klasse

int

 

Mi

13.02.2019

19:30 Uhr

Elternabend Klasse 3a/b

int

Do

14.02.2019

20 Uhr

EVV

int

Sa

23.02.2019

8:30 Uhr

Nachschreibtermin, Zeichensaal

int

Do

28.02.2019

9:30 Uhr

Karnevalmonatsfeier

 

JANUAR

Di 08.01.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 2 int
Do 10.01.2019 20 Uhr EVV int
Mo 14.01.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 4 int
Di 15.01.2019   Elternsprechtag Klassen 11 und 12 int
Di 22.01.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Sa 26.01.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 26.01.2019 9 Uhr Öffentliche Monatsfeier öff

DEZEMBER

Sa

01.12.2018

10 Uhr

Gartenaktionstag von OGS und MB

int

Mo

 

03.12.2018

 

19:30 Uhr

 

Mitgliederversammlung

Schulverein und Förderverein

int

 

Di 04.12.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3a int
Fr 07.12.2018 19:30 Uhr Klassenspiel 12. Klasse: Identity öff
Sa 08.12.2018 19:30 Uhr Klassenspiel 12. Klasse: Identity öff
So 09.12.2018 17:00 Uhr Klassenspiel 12. Klasse: Identity öff
Mo 10.12.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3b int
Di 11.12.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 9a int
Do 13.12.2018 20 Uhr EVV int
Sa 15.12.2018 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Mo 17.12.2018 19:30 Uhr Elternabend OGS & MB int
Mi 19.12.2018 19 Uhr Christgeburtspiel öff

NOVEMBER

  02.-06.11.2018   Manufaktur int

Mi

 

07.11.2018

 

19 Uhr

 

Rückblick Vermessungspraktikum Kl. 10b, anschl. kurzer Elternabend  
Do 08.11.2018 20 Uhr EVV int
Sa 10.11.2018 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 17.11.2018 11-17 Uhr Basar, Eröffnungsfeier 10 Uhr öff
Di 20.11.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 27.11.2018 19 Uhr

Elternabend OGS/MB Klasse 1

entfällt wg Krankheit

int

Di 27.11.2018 19:45 Uhr

Elternabend OGS/MB Klassen 2 - 4

entfällt wg Krankheit

int

OKTOBER

Di 02.10.2018   Elternabend Klasse 6 int
Sa 06.10.2018 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 06.10.2018 9-12:30 Schulauftakt II  
Di 09.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 09.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 11 int
Di 09.10.2018 20 Uhr Elternabend Klasse 12 int
Do 11.10.2018 20 Uhr EVV int
Di 30.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3a/b int
Di 30.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 2 int
Di 30.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 4 int

SEPTEMBER

Di 04.09.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 04.09.2018   Elternabend Klasse 6 int
Mi 05.09.2018 19 Uhr Elternabend Klasse 9b int
Fr 07.09.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3a und 3b int
Sa 08.09.2018 10-15 Päd. Samstag Eltern Klasse 3a und b int
Mo 10.09.2018 19 Uhr Elternabend Klasse 10b int
Di 11.09.2018 20 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Di 11.09.2018   Elternabend Klasse 4 int
Mi 12.09.2018   Märchenaufführung  
Do 13.09.2018 20 Uhr EVV int
Do 20.09.2018 ab 7:45 Hospitationsmöglichkeit nach Anmeldung  
  21.-23.09.2018   Kammermusikwochenende  
Fr 21.09.2018 19:30 Uhr Schulauftakt I: Informationsabend öff
Sa 22.09.2018 9-12:30 Schulauftakt I  
  24.09.-02.10.18   Vermessungspraktikum 10. Klasse  
Mo 24.09.2018 18 Uhr Konzert Kammermusikwochenende öff
Di 25.09.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 9a int
Fr 28.09.2018 15-22 Uhr Vorstellung Jahresarbeiten 12. Klasse  
Sa 29.09.2018 14-18 Uhr Michaelifest int

AUGUST

 

27./28.8.2018

  Konferenz

int

Mi

 

29.08.2018

 

7:45 Uhr

 

Erster Schultag Klassen 2 - 13, Unterricht bis 11:30 Uhr

int

 

Mi 29.08.2018 10 Uhr Einschulung der Klasse 1 int
 

30./31.08.18

 

  Unterricht bis 13:10 Uhr, anschl. Konferenzen

int

 

 

SCHULPFLICHTIGE SAMSTAGE  

 

26.09.2020     Michaelifest (für Klasse 1 bis 8)

14.11.2020     Basar

31.10.2020     Öffentliche Monatsfeier

12.06.2021     Öffentliche Monatsfeier

 

 

(Änderungen vorbehalten)

Fehler und Ergänzungswünsche bitte direkt melden bei:

schudt[at]fws-bonn.de