Termine Jahresüberblick

int=intern, öff=öffentlich

Schuljahr 2019/2020

SEPTEMBER

Di 03.09.2019   Elternabend Klasse 2 int
Mo 09.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 10.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Di 10.09.2019   Elternabend Klasse 11 b int
Mi 11.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3 int
Mi 11.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5 int
Do 12.09.2019 20 Uhr EVV int
  15.-21.09.2019   Feldmessen 10. Klasse int
Do 19.09.2019 ab 7:45 Schulauftakt: Hospitationstag  
Do 19.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 12 int
Fr 20.09.2019   Klima- und Umwelttag  
  20.-22.09.2019   Kammermusikwochenende int

Fr

 

20.09.2019

 

19:30 Uhr

 

Schulauftakt I : Infoabend Einblicke in die Waldorfpädagogik, Aulafoyer

öff

 

Sa 21.09.2019 ab 9 Uhr

Schulauftakt I

 
Mo 23.09.2019 18 Uhr Konzert Kammermusikwochenende  
Sa 28.09.2019   Michaelifest  

OKTOBER

Sa 05.10.2019  ab 9 Uhr
Schulauftakt II  
Sa 05.10.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Di 08.10.2019   Sportfest Oberstufe int
Di 08.10.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Mi 09.10.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 5 int
Do 10.10.2019 20 Uhr EVV int
  29.-31.10.2019   Manufakturtage int

NOVEMBER

Di 05.11.2019   Elternabend Klasse 2 int
Sa 09.11.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Do 14.11.2019 20 Uhr EVV int
Sa 16.11.2019 11-17 Uhr
Basar, Eröffnung 10 Uhr öff
Mi 20.11.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
  29.11.-01.12.19   Klassenspiel 12 öff

DEZEMBER

So 01.12.2019   Klassenspiel 12 öff
Do 12.12.2019 20 Uhr EVV int
Sa 14.12.2019   Öffentliche Monatsfeier öff
Sa 14.12.2019 Nach ÖM Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Mi 18.12.2019   Christgeburtspiel öff

JANUAR

Do 09.01.2020 20 Uhr EVV int
Di 14.01.2020   Elternabend Klasse 2 int
Mi 15.01.2020 14-18 Uhr Elternsprechtag Klassen 11 und 12
int
Sa 18.01.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Fr 24.01.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Mo 27.01.2020 14-18 Uhr Elternsprechtag Klassen 9 und 10 int
Do 30.01.2020   Künstlerischer Abschluss  

FEBRUAR

Sa 01.02.2020   Künstlerischer Abschluss  
 

03.-21.02.2020

 

 

Sozialpraktikum 11. Klasse

Handwerkspraktikum 10. Klasse

int

 

Do

13.02.2020

20 Uhr

EVV

int

Sa

15.02.2020

8:30 Uhr

Nachschreibtermin, Zeichensaal

int

Do

20.02.2020

 

Karnevalsmonatsfeier

 

MÄRZ

Mo 02.03.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 03.03.2020   Elternabend Klasse 2 int
Do 12.03.2020 20 Uhr EVV int
Sa 14.03.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
  20.-22.03.2020   Klassenspiel 8 öff
  23.-27.03.2020   Exkursion - Berlinfahrt 11 a oder b int
Sa 28.03.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
  30.03.-03.04.20   Exkursion - Berlinfahrt 11 a oder b
int

APRIL

Mi 01.04.2020 14-18 Uhr Elternsprechtag Mittelstufe int
  20.04.-08.05.20   Forstpraktikum int
Do 23.04.2020 20 Uhr EVV int
  23.04.-05.05.20   Schriftliche Abitur-Prüfungen int

MAI

Sa 02.05.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Di 05.05.2020   Elternabend Klasse 2 int
Di 05.05.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
  07.-14.05.2020   Zentrale Prüfungen Klasse 11 int
Do 14.05.2020 20 Uhr EVV int
Sa 16.05.2020   Öffentliche Monatsfeier int
  19.,20.05.2020   Marionettenspiel öff
Sa 23.05.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int

JUNI

Mi 03.06.2020 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Sa 13.06.2020 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Mo 15.06.2020   (evtl. mündliches Abitur)
int
  15.,16.06.2020   Konzeptionstage OGS/MB (geschlossen) int
Do 18.06.2020 20 Uhr EVV int
Fr 19.06.2020   Zeugniskonferenz int

Bereits vergangene Termine:

AUGUST

  26. + 27.08.19   Konferenz int
Mi 28.08.2019   Erster Schultag/Einschulung int

JULI

Mo 01.07.2019   Mündliches Abitur > unterrichtsfrei int
Di 02.07.2019   Mündliches Abitur > Ausflüge int
Mi 03.07.2019   Sportfest Klasse 5-7 int
  1.-5.7.19   Kulturwoche "Waldorf on stage"  
Fr 05.07.2019   Zeugniskonferenz int
Sa 06.07.19 19 Uhr Konzert Oberstufenorchester  
Mo 08.07.2019 19 Uhr Rückblick Kunstfahrt/Abschluss Kl. 12 int
  08.-11.07.19   Oberstufentage int
Mi 10.07.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 9a int
Do 11.07.2019 19 Uhr EVV "Jahresausklang" int

JUNI

Mo 03.06.2019   Rückblick Landwirtschaftspraktikum 9b  
Di 04.06.2019   Rückblick Landwirtschaftspraktikum 9a  
Di 04.06.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3b int
Mi 12.06.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 4 int
Do 13.06.2019 20 Uhr EVV int
Sa 15.06.2019 9 Uhr Öffentliche Monatsfeier öff
Sa 15.06.2019 10:45 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 15.06.2019   Sommerfest OGS und MB  
Di 18.06.2019 17 Uhr Info-Treffen 4. Kl. Fahrradausbildung int
Di 18.06.2019 19:30 Uhr TheaterTotal "Was ihr wollt" öff
Di 25.06.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 25.06.2019 18 Uhr Abschlusskonzert Mittelstufenorchester  
Do 27.06.2019 ab 9:30 Waffelbacken Klasse 11  
Sa 29.06.2019 9 Uhr Vorstellung Abschlussarbeiten Kl. 11  

MAI

  bis 03.05.19   Forstpraktikum 7. Klasse int
Sa 04.05.2019 10-17 Uhr Sportfest "Waldorf 100"  
  05.-16.05.19   Griechenlandfahrt 12. Klasse int
Mo 06.05.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 2 int
Di 07.05.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 6 int
Do 09.05.2019 20 Uhr EVV int
Fr 10.05.2019 18 Uhr Frühlingskonzert Instrumentallehrer  
Sa 11.05.2019 10:30 Uhr Instrumentenkarussell  
  bis 15.05.19   Schriftliche Abiturprüfungen int
Di 14.05.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
  bis 17.05.19   LWP 9. Klasse  
  16.-23.05.2019   Zentrale Prüfungen int
Sa 25.05.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
So 26.05.2019 11 Uhr Matineekonzert Bonner Orchesterverein öff
Di 28.05.2019 18 Uhr Marionettenspiel "Peronnik" öff
Mi 29.05.2019 17 Uhr Marionettenspiel "Peronnik" öff
  29.5.-3.6.19   Fahrt nach Châteauneuf  

APRIL

Di 02.04.2019 20 Uhr Elternabend Klasse 12 int
Mi 03.04.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3b int
Sa 06.04.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 06.04.2019 19 Uhr Konzert Jazzchor Uni Bonn + Twäng öff
  08.-12.04.2019   Exkursion (Berlinfahrt)  int
Di 09.04.2019 19 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Mi 10.04.2019   Elternsprechtag Mittelstufe int
Do 11.04.2019 20 Uhr EVV int
  29.04.-03.05.19  

Forstpraktikum 7. Klasse

int
  29.04.-17.05.19  

Landwirtschaftspraktikum 9. Klasse

int
  30.04.-15.05.19   Schriftliche Abiturprüfungen int

MÄRZ

Do 14.03.2019 10 Uhr Schüleraufführung Künstl. Abschluss int
Do 14.03.2019 20 Uhr EVV int
Sa 16.03.2019 18 Uhr Künstlerischer Abschluss  
Di 19.03.2019 18 Uhr Rückblick Handwerkspraktikum 10a  
Di 19.03.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 6 int
Mi 20.03.2019 18 Uhr Rückblick Handwerkspraktikum 10b  
Sa 23.03.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Mo 25.03.2019 19 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Di 26.03.2019 19 Uhr Info Abitur und Elternabend Klasse 11 int
Di 26.03.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Do 28.03.2019 19 Uhr Rückblick Sozialpraktikum  

FEBRUAR

Mo 04.02.2019 14-18 Uhr Elternsprechtag Klassen 9 und 10 int
Fr

08.02.2019

19:30 Uhr

Die rote Zora - Klassenspiel 8. Klasse

öff

Sa

09.02.2019

19:30 Uhr

Die rote Zora - Klassenspiel 8. Klasse

öff

So

10.02.2019

17 Uhr Die rote Zora - Klassenspiel 8. Klasse

öff

 

11.02.-01.03.19

 

 

Sozialpraktikum 11. Klasse

Handwerkspraktikum 10. Klasse

int

 

Mi

13.02.2019

19:30 Uhr

Elternabend Klasse 3a/b

int

Do

14.02.2019

20 Uhr

EVV

int

Sa

23.02.2019

8:30 Uhr

Nachschreibtermin, Zeichensaal

int

Do

28.02.2019

9:30 Uhr

Karnevalmonatsfeier

 

JANUAR

Di 08.01.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 2 int
Do 10.01.2019 20 Uhr EVV int
Mo 14.01.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 4 int
Di 15.01.2019   Elternsprechtag Klassen 11 und 12 int
Di 22.01.2019 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Sa 26.01.2019 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 26.01.2019 9 Uhr Öffentliche Monatsfeier öff

DEZEMBER

Sa

01.12.2018

10 Uhr

Gartenaktionstag von OGS und MB

int

Mo

 

03.12.2018

 

19:30 Uhr

 

Mitgliederversammlung

Schulverein und Förderverein

int

 

Di 04.12.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3a int
Fr 07.12.2018 19:30 Uhr Klassenspiel 12. Klasse: Identity öff
Sa 08.12.2018 19:30 Uhr Klassenspiel 12. Klasse: Identity öff
So 09.12.2018 17:00 Uhr Klassenspiel 12. Klasse: Identity öff
Mo 10.12.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3b int
Di 11.12.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 9a int
Do 13.12.2018 20 Uhr EVV int
Sa 15.12.2018 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Mo 17.12.2018 19:30 Uhr Elternabend OGS & MB int
Mi 19.12.2018 19 Uhr Christgeburtspiel öff

NOVEMBER

  02.-06.11.2018   Manufaktur int

Mi

 

07.11.2018

 

19 Uhr

 

Rückblick Vermessungspraktikum Kl. 10b, anschl. kurzer Elternabend  
Do 08.11.2018 20 Uhr EVV int
Sa 10.11.2018 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 17.11.2018 11-17 Uhr Basar, Eröffnungsfeier 10 Uhr öff
Di 20.11.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 27.11.2018 19 Uhr

Elternabend OGS/MB Klasse 1

entfällt wg Krankheit

int

Di 27.11.2018 19:45 Uhr

Elternabend OGS/MB Klassen 2 - 4

entfällt wg Krankheit

int

OKTOBER

Di 02.10.2018   Elternabend Klasse 6 int
Sa 06.10.2018 8:30 Uhr Nachschreibtermin, Zeichensaal int
Sa 06.10.2018 9-12:30 Schulauftakt II  
Di 09.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 09.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 11 int
Di 09.10.2018 20 Uhr Elternabend Klasse 12 int
Do 11.10.2018 20 Uhr EVV int
Di 30.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3a/b int
Di 30.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 2 int
Di 30.10.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 4 int

SEPTEMBER

Di 04.09.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 1 int
Di 04.09.2018   Elternabend Klasse 6 int
Mi 05.09.2018 19 Uhr Elternabend Klasse 9b int
Fr 07.09.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 3a und 3b int
Sa 08.09.2018 10-15 Päd. Samstag Eltern Klasse 3a und b int
Mo 10.09.2018 19 Uhr Elternabend Klasse 10b int
Di 11.09.2018 20 Uhr Elternabend Klasse 7 int
Di 11.09.2018   Elternabend Klasse 4 int
Mi 12.09.2018   Märchenaufführung  
Do 13.09.2018 20 Uhr EVV int
Do 20.09.2018 ab 7:45 Hospitationsmöglichkeit nach Anmeldung  
  21.-23.09.2018   Kammermusikwochenende  
Fr 21.09.2018 19:30 Uhr Schulauftakt I: Informationsabend öff
Sa 22.09.2018 9-12:30 Schulauftakt I  
  24.09.-02.10.18   Vermessungspraktikum 10. Klasse  
Mo 24.09.2018 18 Uhr Konzert Kammermusikwochenende öff
Di 25.09.2018 19:30 Uhr Elternabend Klasse 9a int
Fr 28.09.2018 15-22 Uhr Vorstellung Jahresarbeiten 12. Klasse  
Sa 29.09.2018 14-18 Uhr Michaelifest int

AUGUST

 

27./28.8.2018

  Konferenz

int

Mi

 

29.08.2018

 

7:45 Uhr

 

Erster Schultag Klassen 2 - 13, Unterricht bis 11:30 Uhr

int

 

Mi 29.08.2018 10 Uhr Einschulung der Klasse 1 int
 

30./31.08.18

 

  Unterricht bis 13:10 Uhr, anschl. Konferenzen

int

 

 

SCHULPFLICHTIGE SAMSTAGE  

 

28.09.2019     Michaelifest (für Klasse 1 bis 8)

16.11.2019     Basar

14.12.2019     Öffentliche Monatsfeier

16.05.2020     Öffentliche Monatsfeier

 

 

(Änderungen vorbehalten)

Fehler und Ergänzungswünsche bitte direkt melden bei:

schudt@fws-bonn.de